ООО "СГЭС"
628404, Тюменская область,
ХМАО-Югра, г.Сургут,
Нефтеюганское шоссе, 15

Приёмная:
тел.: +7 (3462) 52-46-00
факс.: +7 (3462) 34-63-13
e-mail: sges@surgutges.ru

Служба энергетических услуг (каб.115, каб.114):
тел.: +7 (3462) 52-46-15; 52-46-58
тел.: +7 (3462) 52-46-13; 52-46-60
e-mail: seu@surgutges.ru
сайт: www.surgutges.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

___________________________________

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Баннер

Легенды не забывают

Ушел из жизни человек, который вывел тюменскую энергетику на новый уровень

Сегодня тюменская энергосистема дает необходимые мощности крупнейшим нефтегазоносным районам страны и известным на весь мир промышленным предприятиям.  Стоит помнить, что за ее успехом и динамичным развитием стоит труд основоположников. Это в полной мере относится к Владимиру Соколову, который недавно ушел из жизни. Результаты его работы будут приносить пользу миллионам жителей Урала и Сибири.

История энергетики тесно связана с именем Соколова. Свыше шестидесяти лет он посвятил работе в отрасли. Руководитель, которого ставили в пример, настоящий профессионал своего дела, первый гендиректор «Тюменьэнерго», тот, кто стоял у руля создававшейся энергосистемы региона.

Через призму его биографии можно проследить ключевые вехи развития тюменской энергетики. Соколов пришел в отрасль в далеком 1951 году. В послевоенное время мало кто заботился о строительстве энергетических коммуникаций на территориях с малой плотностью населения. Единственным топливом служили торф и дрова, а показатель выработки электроэнергии в расчете на одного жителя Тюменской области был в 10 раз ниже, чем в среднем по стране.

Сегодня сложно представить, что весь регион жил практически в потемках.  Генерирующие мощности были представлены маломощной городской электростанцией Тюмени, работающей на торфе с Баровского месторождения. Вместе с ней функционировало лишь несколько малых электростанций на локомотивных приводах.

«Тюменская область с точки зрения энергетики была самым настоящим «белым пятном». Первая ТЭЦ была пущена в Тюмени в 1960 году на торфе. В Тобольске был энергопоезд, а в Ишиме – локомобиль.  Единственная линия на 110 кВ приходила от «Свердловэнерго», – так об этом времени рассказывает Валерий Коробов, заслуженный энергетик РФ, бывший замминистра Минэнерго СССР, работавший в 1970-е годы заместителем начальника «Свердловэнерго» по капитальному строительству.

Все изменило открытие крупнейших месторождений в Югре и на Ямале – легендарных Шаима, Самотлора, «Приобки». Они потребовали новых мощностей, а их создание – опытных управленцев и практичных решений в энергетике. Так, в 1966 году вышло постановление Правительства СССР о присоединении Тюменской области к «Свердловэнерго», бывшей в то время по мощности третьей энергосистемой в Советском Союзе после «Мосэнерго» и «Донбассэнерго». Этот год можно назвать началом развития энергетики региона. Было принято решение о расширении мощностей Тюменской ТЭЦ, а также о строительстве воздушной линии 500 кВт «Тюмень-Демьянское-Сургут». Зимой 1969-1970 годов она работала на временных опорах, поставленных прямо на лед реки Обь, а уже в мае 1970 года начала передавать столь необходимую нефтяникам электроэнергию по постоянной схеме на 220 кВ.

Динамичное развитие промышленности региона требовало больше мощностей. В качестве площадки для их создания был выбран Сургут, который находился ближе всего к знаковым нефтяным промыслам. Возведение Сургутской ГРЭС стало всесоюзной стройкой. Пуск станции с синхронизацией энергоблока №1 состоялся 29 декабря 1972 года с выдачей минимальной мощности в 16 МВт, связанной с аварийным повреждением блочного трансформатора. На полную мощность в 210 МВт блок был выведен 10 января 1973 года. Станция снабдила электроэнергией нефтегазоносные месторождения и бурно строящиеся посреди тайги города. На объекте были заложены основы внутрисистемной и противоаварийной автоматики, которые затем применялись на многих электростанциях и энергосистемах России. Сургутская ГРЭС стала пионером в сжигании попутного нефтяного газа. В период с 1972 по 1983 годы на станции было введено 16 энергоблоков.

В число главных событий, сформировавших тюменскую энергосистему, вошло и строительство Тобольской ТЭЦ, которое началось в 1975 году. К началу восьмидесятых ТЭЦ стала снабжать столь нужной энергией Тобольский нефтехимический комбинат, в основе работы которого – попутный нефтяной газ с месторождений. Сегодня комбинат занимает место в числе крупнейших предприятий в мире по производству нефтехимических продуктов.

Масштабные стройки заложили основу энергетической отрасти тюменского края. В мае 1979 года Приказом № 60 Министерства энергетики СССР образована Тюменская энергосистема. Владимиру Соколову доверили возглавить Районное энергетическое управление «Тюменьэнерго» ВПО «Союззапсибэнерго».

«Мы сели на вертолет и пролетели от Тюмени через Ишим, через Нижневартовск в Сургут, слетали в Новый Уренгой. Когда все пролетели, он увидел, какое масштабное дело ему пришлось принять на себя. Надо отдать должное, в нем была заложена природная сила характера. Эта сила позволила ему не дрогнуть, а начать создавать, развивать эту энергосистему. Здесь ничего не было. Надо было заново собирать людей, начиная от бухгалтерии и заканчивая техническим управлением. И все в условиях нехватки кадров, нехватки жилья. Даже разместить управление – не было здания. Поэтому сперва разместились на территории Сургутской ГРЭС-1», – рассказал Валерий Коробов о первых днях работы Соколова.

Соколову удалось сформировать крепкую команду практиков. С ним работали Игорь Давыдовский, Эдвард Медведев, Станислав Третьяков, Василий Ейсков, Виктор Шпомер, Валентин Боган и другие опытные производственники.

За время руководства Соколова тюменская энергетика перешла на совершенно иной уровень развития: более чем в 4 раза выросли объемы капитальных вложений, опережающими темпами стали вводиться новые мощности на электростанциях и сетях. В этот период и при непосредственном участии Соколова запущены в работу не только третья очередь Сургутской ГРЭС-1 и Тобольская ТЭЦ, но и Сургутская ГРЭС-2, Тюменская ТЭЦ-2. В сентябре 1986 года заложен первый камень в основание Нижневартовской ГРЭС, а в августе 1987 года – Новоуренгойской ГРЭС.

Были построены значимые для всего региона ВЛ-500 кВ, например, линии «Сургутская ГРЭС-1-Уренгой» и «Рефтинская ГРЭС – Тюмень – Сургут», две ВЛ-500 кВ на Нижневартовск и многие другие линии напряжением 110-220 кВ на нефтяные и газовые месторождения. В эти годы среднегодовой прирост по линиям составлял примерно 2,5 тысячи километров, а трансформаторных мощностей – около 3 млн кВА.

Заново созданы Нижневартовские, Северные, Заводоуковские, Урайские, Нефтеюганские и Тобольские сети. Также созданы «Тюменьэнергоремонт», автотранспортные хозяйства энергетических предприятий, ремонтные мастерские. Как отмечает Валерий Коробов, под управлением Соколова тюменская энергосистема к 1985 году смогла выровнять баланс производства и потребления энергии, а в середине 1987 стала поставлять электроэнергию на Урал. В 1988 году Районное энергетическое управление было преобразовано в компанию «Тюменьэнерго» и Соколов стал первым гендиректором предприятия.

«Первый хозяин Тюменской энергосистемы», как называют его многочисленные подчиненные, приложил руку не только к строительству крупных инфраструктурных объектов. Получила развитие и масштабная социальная программа: для тюменских энергетиков построили сотни тысяч квадратных метров жилых помещений, множество социально-культурных объектов, санаторий «Машук». Во многом благодаря этому к 1985 году Тюменская область вышла на первое место в РСФСР по вводу жилья и детских садов.

«Хотя мы не пересекались с Владимиром Петровичем по производственным вопросам, молодежному движению была очень большая поддержка. Статус молодого специалиста звучал ярко и гордо! «Тюменьэнерго» в то время было самым молодым объединением не только по дате создания, но и по возрасту работающих, примерно восемьдесят процентов работников составляли лица моложе сорока лет, причем, большинство с высшим образованием!

Молодым доверяли, с молодых спрашивали, но и поддерживали! К примеру, появилась специальная очередь по выделению жилья молодым специалистам. Сегодня много говорят о системе наставничества: в «Тюменьэнерго» эта система работала уже тогда. И когда молодого специалиста поддерживают компетентные инженеры, когда рядом с тобой очень серьезные, профессиональные люди, когда они тебе доверяют, ты чувствуешь уверенность в себе, ты растешь и развиваешь свои компетенции. «Ты можешь все, а если чего-то не можешь ты, это могу я», – так говорили у нас руководители. «Я за все несу ответственность» – девиз руководителя тех времен», – рассказала о Владимире Соколове Наталья Федотова, возглавлявшая в восьмидесятые годы совет молодых специалистов «Тюменьэнерго».

В результате бурного развития тюменской энергетики выработка электроэнергии с 1970 по 1990 годы возросла в 35 раз. И сегодня энергосистема региона – это надежно работающий механизм, обеспечивающий потребности современной экономики. Стоит помнить, кто стоял у истоков.

«Этот человек впечатляет своими делами. Он был довольно скромный, не трибун, не броский, он молча и упорно тянул груз вперед. Умел держать удар. Под его началом сформировался коллектив – раскрученный маховик, который не остановить. На строительстве энергетических объектов «Тюменьэнерго» работало шесть трестов: три сетевых, электромонтажный, энергостроительный, трест по сельским энергосетям. Под руководством Соколова как заказчика по строительству в эти годы был создан мощный конгломерат сетей и генерирующих мощностей. Такого опыта в стране ранее не было», – отмечает Валерий Коробов.

За многолетний труд Владимиру Соколову присвоены звания «Заслуженный энергетик РСФСР», он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета» и многочисленными медалями, в числе которых «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

 

 

 

© ООО «СГЭС», 2010

Все права интеллектуальной собственности принадлежат ООО «СГЭС». Любое использование информации, размещенной

на сайте полностью или в части, может быть осуществлено только с письменного разрешения ООО «СГЭС»